Устройство и особенности монтажа навесных фасадов из металлокассет

Обустройство системы навесных вентилируемых фасадов позволяет увеличить срок службы дома и поддерживать его в хорошем состоянии. Металлические вентфасады подходят для внешней отделки строений любого типа и назначения. Они обладают хорошими теплоизоляционными свойствами за счет слоистой структуры. При повреждении элементов конструкции их легко демонтировать и заменить на новые. Срок службы – 30 лет и более.

Устройство навесного фасада

Вентилируемые фасады состоят из следующих компонентов:

  1. Система крепежей. Состоит из анкеровочных элементов (шурупов) и дюбелей, фиксирующих деталей, несущих профилей, кронштейнов. Для регулировки расстояния между стеной и направляющими используются кронштейны, пропущенные через слой утеплителя. Благодаря этому не нужно предварительно выравнивать стены перед процессом монтажа фасада.
  2. Утеплитель. Теплоизоляцию можно сделать из широкого спектра материалов. Наиболее популярный вариант – минераловатные плиты двойной плотности или пенополистерол.
  3. Ветро- и влагозащитные мембраны. Утепляющую составляющую сверху защищают специальным слоем от влияния сильных ветров и атмосферной влаги. Благодаря этому навесные фасады с легкостью переносят осадки, сезонные повышения относительной влажности воздуха и другие факторы вредоносного воздействия.
  4. Слой воздуха. Благодаря пустой прослойке вентфасад приобретает свойства термоса. Построенные с его использованием здания защищены от температурных воздействий, а также существенного колебания температуры в межсезонье. Они медленно нагреваются в жару и долго сохраняют тепло в зимние морозы.
  5. Финишная отделка. Монтируются фасадные металлокассеты. Они изготавливаются из оцинкованной стали с полимерными покрытиями, что предоставляет надёжную защиту от факторов физического и химического повреждения. Широкий спектр цветов позволяет реализовать любые стилистические решения.
Всё о вентилируемых фасадах

Процесс монтажа навесных фасадов из металлокассет

Монтаж системы навесных вентилируемых фасадов состоит из четырех этапов. Нужно подготовить поверхность стен, изготовить и установить каркас под облицовку, уложить теплоизоляционные слои с гидроизоляцией, смонтировать фасадные металлокассеты. Так как навесные фасады используются для скрытия неровностей и дефектов наружных стен, проводить огромный комплекс работ, как правило, не нужно. Достаточно удалить старую штукатурку и замазать трещины. А теперь более подробно об этапах работы.

Подготовка поверхности стен

Следует устранить старую отделку, замазать трещины, сколы, выбоины, обработать аоверхность антисептическими составами. Последнее необходимо для предотвращения возможного грибкового поражения и возникновения плесени, что, со временем, может привести к разрушению конструкции. При этом грунтование не обязательно. К нему обращаются только при последующей покраске стен или нанесению декоративной штукатурки, ведь грунтовка используется для увеличения сцепления используемых веществ с поверхностью. Завершает подготовку нанесение разметки. То есть, указание места точек крепления кронштейнов, отметка расположения направляющих профилей. Шаг между ними должен соответствовать размерам одной фасадной металлокассеты.

Всё о вентилируемых фасадах
Всё о вентилируемых фасадах
Всё о вентилируемых фасадах

Изготовление и установка каркаса

Система навесных вентилируемых фасадов должна иметь надёжную основу. После того, как нанесена линия разметки, можно начинать осуществлять монтаж креплений и направляющих. В стенах перфоратором бурятся отверстия для анкерных болтов. Для успешной эксплуатации важно, чтобы все используемые детали были оцинкованы и стойки к коррозионным явлениям. Затем сажаются кронштейны на анкерные дюбели и закручиваются шуруповертом. Каркас должен крепиться свободно, чтобы при температурных деформациях сохранялась возможность компенсации.

Всё о вентилируемых фасадах
Всё о вентилируемых фасадах
Всё о вентилируемых фасадах

Укладка гидро- и теплоизоляции

Важен порядок укладки – начинать следует с цоколя и двигаться снизу вверх. Закреплять мембрану следует с наружной стороны утеплителя, одновременно следя за нахлестом материала – его размер должен быть от 10 см. Внутренняя сторона пленки надежно закрепляется на изоляционном слое. Затем, во избежание возможности появления конденсата, а также попадания влаги достигнутое положение фиксируется уплотнительной лентой.

Всё о вентилируемых фасадах
Всё о вентилируемых фасадах
Всё о вентилируемых фасадах

Облицовка стен металлокассетами для фасада

Монтаж навесных фасадов выполняется без зазоров. Установка панелей начинается снизу, от левого угла здания. С боковых частей снимается защитная пленка. Нижняя часть панелей защелкивается на стартовой планке, а верхняя часть – закрепляется саморезами. Следующие ряды устанавливаются по тому же принципу. При открытом способе крепления монтаж можно начинать с любой стороны. Также на этом этапе устанавливаются внешние, внутренние углы, нащельники, наличники, откосы, костыли.

Всё о вентилируемых фасадах
Всё о вентилируемых фасадах
Всё о вентилируемых фасадах

Где в Липецке купить фасадные кассеты с монтажом

Купить фасадные кассеты по цене от производителя можно на заводе «МРС». Собственное производство позволяет гарантировать качество продукции. Контроль за соблюдением технологии изготовления осуществляется на каждом этапе производства. Срок выполнения заказа – от 1 дня. Доставка по Липецку и области осуществляется собственной службой, в другие регионы – отправляем транспортными компаниями. Выполняем профессиональный монтаж навесных фасадов. Работает штатная бригада.

1